Нужно ли делать нотариально заверенный перевод паспорта ИГ каждый раз при прохождении РВП-ВНЖ-Гражданство или можно требовать данные документы у ФМС?

• г. Москва

В цепочке РВП-ВНЖ-Гражданство каждый раз требуется предъявлять нотариально заверенный перевод паспорта ИГ (св-ва о рождении, диплома ит.д.): оригинал перевода остается в самой ФМС. Вопрос: Я каждый раз должен делать заново одни и те же действия у нотариуса или же я вправе затребовать данные документы у самой ФМС.

Дают разные, порой противоречивые ответы. Буду искренне благодарен за ответ по существу.

Ответы на вопрос (1):

При оформлении РВП,ВНЖ,гражданства- каждый раз соответствующим отделом УФМС на иностранного гражданина заводится учётное дело,в котором находятся все представленные документы в прошитом и пронумерованном виде.

Изъять документы из учётного дела невозможно.

Поэтому каждый раз нужно представлять отдельный экземпляр нотариально заверенного перевода.