Как снять фиктивную регистрацию с сына и выиграть дело по пересмотру приватизации квартиры - опыт и судебная практика.
398₽ VIP

• г. Лесосибирск

В 2010 году я приватизировал квартиру. В момент приватизации в квартире был зарегистрирован я один. У меня есть сын 1976 г. рождения. В 2015 году я решил развестись с супругой, и тогда сын заявил, что хочет оспорить приватизацию, так как зарегистрирован в квартире с 2002 года. Я обратился за разъяснениями в Администрацию моего поселка, и оказалось, что, по имеющимся у них учетным книгам мой сын не был зарегистрирован в данной квартире даже за несколько лет до момента приватизации. Нашлась его регистрационная карточка (кажется форма номер 7), по которой он выбыл в 1998 году. В 2002 году он менял паспорт в Райцентре и, по неизвестной мне причине, ему поставили штамт в паспорт с регистрацией в моей квартире (в связи с переменой места жительства). Никакого разрешения на прописку в 2002 году я ему не давал. В 2013 году эту же регистрацию отметили уже в третьем паспорте.

Получилось так, что на момент приватизации в 2010 году, по данным Райцентра мой сын был зарегистрирован в моей квартире. А по данным Сельской Администрации в ней зарегистрирован не был. Для целей приватизации я брал справку о составе семьи в Сельской Администрации, в которой указано что я «состава семьи не имею».

С 4 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. № 376. Согласно этому закону регистрацию сына можно считать фиктивной, так как с 1998 года живет в другом городе.

Что мне предпринять, чтобы снять сына с регистрации и выиграть дело по пересмотру приватизации квартиры? Где посмотреть судебную практику по похожим делам?

Ответы на вопрос (7):

Нужно признать регистрацию недействительной в суде.

Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

На основании п. 128 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 установление вступившим в законную силу решением суда факта незаконных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации является основанием для снятия с регистрации, в связи с чем Вам нужно обратиться в суд с требованием о снятии сына с регистрационного учета.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 28.12.2013)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

В случае выявления факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания в жилом помещении производится снятие этого гражданина с регистрационного учета по месту пребывания на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288

(ред. от 21.01.2014)

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

гл. 12, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.02.2013) {КонсультантПлюс}

Вам следует заявить в суде о пропуске сыном срока давности.Вам следует предъявить встречный иск о признании незаконными действий ФМС по регистрации сына и снятии его с рег.учета.

Что касается попытки вашего сына оспорить приватизацию, то Вам в любом случае не о чем беспокоиться,даже если предположить,что что сын действительно был зарегистрирован в вашей квартире.

В соответствии со ст.196 ГК РФ-

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.200 ГК РФ-

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если учесть,что вы приватизировали квартиру в 2010 году- и ваш сын знал о факте приватизации квартиры с 2010 года,то в настоящее время срок исковой давности уже истёк.

Поэтому в случае обращения сына с иском в суд,вам нет смысла доказывать -были ли зарегистрирован сын или не был.

Вам будет достаточно заявить в суде ходатайство о применении срока и исковой давности и прекращения в связи с этим производства по делу.

При наличии такого ходатайства судья безусловно прекращает производство по делу.

Что касается фиктивной регистрации,то закон в данном случае обратной силы не имеет и фиктивной данную регистрацию признать невозможно.

Что касается снятия сына с регистрационного учёта- если ваш сын никогда не проживал в вашей квартире,то вам следует обратиться в суд с иском о признании его неприобретшим права пользования жилым помещением. При наличии доказательств о том,что ваш сын действительно никогда не вселялся в квартиру,а лишь был там формально зарегистрирован, суд ваш иск удовлетворит,так как регистрация сама по себе не даёт права проживания, а является обязанностью лиц,вселившихся в жилое помещение. При наличии решения суда о признании сына неприобретшим право пользования квартирой- ФМС снимет его с регистрационного учёта

Это лучший ответ

Уважаемый Владимир, здравствуйте.

Вы уже ранее обращались с аналогичным юридическим вопросом на этом сайте, на который юристы Вам здесь предоставляли разъяснения свои на основании вашей конкретной информации, предоставляемой Вами для юристов.

Исходя из предыдущей и настоящей вашей информации эту квартиру Вы получили ещё в 1990 году на семью (на себя, жену и своего сына, которому тогда было 14 лет).

Вы пишите сейчас здесь новую информацию: "Я обратился за разъяснениями в Администрацию моего поселка, и оказалось, что, по имеющимся у них учетным книгам мой сын не был зарегистрирован в данной квартире даже за несколько лет до момента приватизации. Нашлась его регистрационная карточка (кажется форма номер 7), по которой он выбыл в 1998 году"

Но Вы не пишите, куда ваш сын выбыл в 1998 году, а это важно юристам для более объективного разъяснения на ваш этот не простой юридический вопрос.

Вы также пишите, что: "В 2002 году он менял паспорт в Райцентре и, по неизвестной мне причине, ему поставили штамт в паспорт с регистрацией в моей квартире (в связи с переменой места жительства). Никакого разрешения на прописку в 2002 году я ему не давал. В 2013 году эту же регистрацию отметили уже в третьем паспорте.

При этом Вы не указываете здесь юристам, где ваш сын был зарегистрирован фактически по 22.03.2002 г., чье это было жилое имущество, в котором он был зарегистрирован.

Если ваш сын в марте 2002 года менял паспорт гражданина РФ, то не известно по какой причине, ему в этот период было уже 25 лет, а срок действия паспорта гражданина РФ согласно п.7 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г.:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45 летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по месту их жительства по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Статья 4 Закона № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее Закон № 5242-1), действующая на март 2002 года. Органы регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной полосе или закрытых административно - территориальных образованиях, в которых имеются органы внутренних дел, органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются органы внутренних дел, в остальных населенных пунктах - местная администрация.

Получается, что на момент регистрации вашего сына в 2002 году в вашей квартире, если в вашем поселке в тот период небыло органов внутренних дел, органом регистрации являлась местная администрация.

Согласно статьи 6 Закона РФ № 5242-1 в действующей редакции по состоянию на март 2002 года, гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

- паспорт или иной заменяющий его документ,

- удостоверяющий личность гражданина;

- документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

Для того, что бы зарегистрироваться в этой спорной квартире 22.03.2002 г. вашему сыну, ему необходимо иметь законное право на вселение в эту квартиру (до 22 марта 2002 года он был зарегистрирован по иному адресу в этом же поселке согласно Вашей информации).

На тот период (март 2002 года) такое право на вселение в квартиру регулировалось статьей 54 Жилищного Кодекса РСФСР, т.е. с согласия нанимателя жилого помещения и с письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи.

Если ваша супруга (мать сына) на тот период проживала в этой квартире, то для вселения в эту квартиру вашего сына нужны были согласия и ваше, и вашей супруги.

В случае судебного разбирательства по этому вопросу и отсутствия соответствующих документов о регистрации вашего сына в этой квартире по его ходатайству его мать будет вызвана в суд в качестве свидетеля.

О чем она будет свидетельствовать по вопросу регистрации сына в этой квартире, ей одной это пока известно.

Это жилое помещение было Вами приватизировано на основании Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее Закон № 1541-1) только на Вас одного в 2010 году. На момент приватизации Вами этой квартиры в ней были зарегистрированы только Вы, что следует из вашей информации.

Вы опасаетесь, что ваш сын может подать иск в суд о признании приватизации этой спорной квартиры незаконной.

Если ваш сын будет подавать иск в суд о признании Вами приватизации этой квартиры незаконной, то ему придется доказывать суду следующее.

1. Что он имел право на основании статьи 2 Закона № 1541-1 участвовать в приватизации этой квартиры.

Статья 2 Закона № 1541-1. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. (часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

2. Что он не пропустил срок исковой давности для подачи такого иска в суд.

Статья 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Согласно п.1 статьи 200 ГК РФ, Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Также статьей 181 ГК РФ установлены сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Как будет ваш сын доказывать свои права по возможному иску в суд о признании приватизации этой квартиры недействительной, это уже его дело, а также дело его представителя (юриста или адвоката).

Вы задаете юристам здесь на сайте конкретный вопрос:

"Что мне предпринять, чтобы снять сына с регистрации и выиграть дело по пересмотру приватизации квартиры?"

Как такового искового заявления от вашего сына о признании приватизации этой квартиры незаконной в суд не поступало, судя по вашей предыдущей и настоящей информации.

Если бы сын подал такой иск в суд, то Вы получили бы судебную повестку из суда и копию такого иска, где и были бы видны основания и доводы сына о нарушении его права при приватизации этой квартиры.

Если у Вас есть письменные доказательства, что сын ваш зарегистрирован в вашей квартире с нарушением действующего законодательства, то Вы вправе в этом случае обжаловать это в судебном прядке.

Вы пишите: "С 4 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. № 376. Согласно этому закону регистрацию сына можно считать фиктивной, так как с 1998 года живет в другом городе".

Да, действительно у нас в РФ был принят Федеральный

закон от 21.12.2013 г. № 376-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Этим законом были внесены изменения также в Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Действия этого Федерального закона от 21.12.2013 г. № 376-ФЗ не имеет обратной силы, исходя из содержания его. Так что этот Федеральный закон Вам не поможет с разрешением возможного спора с сыном по вопросу о его праве на приватизацию этой квартиры.

Возможно ваш сын по какой-то причине просто на Вас воздействует психологически, если он не подал такой иск в суд до настоящего периода.

Удачи Вам.

Обращайтесь в суд о признании факта, имеющего юридическое значение (гл. 28 ГПК РФ).

Суд рассматривает дела об установлении: факта владения и пользования недвижимым имуществом.

Никто пересматривать приватизацию не будет - срок давности 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

Как можно доказать, что действий ФМС по регистрации сына были незаконными?