Студенты в неведении - как быть, если аккредитация вуза задерживается?
398₽ VIP

• г. Архангельск

В нашем вузе работала аккредитационная комиссия в начале декабря. Результаты по решению аккредитационной комиссии неизвестны до сих пор. 24 февраля сдача гос экзаменов. Мы стоим в неведении, либо платим деньги, идем на ГОСы, а дальше получится: будет ВУЗ аккредитован или нет, соответственно диплом гос. образца либо коммерческий. Куда-то мы можем обратиться, написать обращение, чтобы ГОСы перенесли, когда будет известна официальная информация по аккредитации. В институте очень все не ясно. Подскажите, посоветуйте, какие мы можем совершить действия. Мы - это одногрупники. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Вам необходимо направить официальное обращение в Минобрнауки России, Министерство образования и науки Архангельской области.

Пишите в произвольной форме, но можете использовать Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в "части 1.1" настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 "статьи 10" настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

ВЫ можете написать обращение в Минобразования РФ или по своему региону. В соотв с ФЗ "Об обращении граждан" Вам обязаны дать ответ в течении 30 дней с момента обращения.

Подается коллективное обращениев произвольной форме с изложением всей ситуации и сути вопроса

Обращайтесь с этим вопросом в Рособрнадзор по Архангельской области

163045, г. Архангельск,

просп. Ломоносова, д. 293

тел. (8182) 21-27-62

факс (8182) 20-67-55

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 93. Государственный контроль (надзор) в сфере образования

1. Государственный контроль (надзор) в сфере образования включает в себя федеральный государственный контроль качества образования и федеральный государственный надзор в сфере образования, осуществляемые уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные Российской Федерацией полномочия по государственному контролю (надзору) в сфере образования (далее - органы по контролю и надзору в сфере образования).

Это лучший ответ

По факту нарушения п. 17, 18 ст. 92 ФЗ №273-ФЗ Об образовании пишите жалобу в прокуратуру г. Архангельск и в приемную Президента в Архангельске, с просьбой защитить Ваши права и сообщить Вам информацию о результатах аккредитации.

Прокуратура Архангельска

Подробнее ➤

Прокурор :

Лунев Сергей Александрович

Адрес: 163061, г.Архангельск, ул.Садовая, 11

Телефон: 8 - (818-2) 21-10-31

Факс: 8 - (818-2) 21-58-07

Приемная Президента РФ в Архангельске

Подробнее ➤

163001, г. Архангельск,

пл. Ленина, д. 1

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"Об образовании в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2014)

Статья 92. Государственная аккредитация образовательной деятельности

17. Информация о проведении аккредитационной экспертизы, в том числе заключение, составленное по результатам аккредитационной экспертизы, размещается аккредитационным органом на его официальном сайте в сети "Интернет".

18. Принятие аккредитационным органом решения о государственной аккредитации образовательной деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, осуществляется в срок, не превышающий ста пяти дней со дня приема заявления о проведении государственной аккредитации и прилагаемых к этому заявлению документов, при условии соответствия этих заявления и документов требованиям, установленным указанным в части 29 настоящей статьи положением.

Уважаемая Анна г. Архангельск !

Для получения данной информации вам необходимо письменно заявлением обратиться (ст.12 ФЗ №59-ФЗ):

- либо в Ректорат вашего ВУЗа;

- либо в Управление образования вашего субъекта;

- либо в Минобразования РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.02.2015г

Анна!

Вы вправе обратиться с письменным заявлением на имя ректора, либо в министерство образования Архангельской области. Ст.12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

ГОСы никто не будет переносить - они в учебном плане.

Идите к ректору и выясняйте об аккредитации Вашего учебного заведения.

ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" указывает:

"Обучающимся предоставляются академические права на:

ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, с уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебной документацией, другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в образовательной организации".