Меня интересует какие права на наследство имеет (НЕ ИМЕЕТ) моя двоюродная сестра.

• г. Москва

Меня интересует какие права на наследство имеет (НЕ ИМЕЕТ) моя двоюродная сестра. У моей бабушки было 3 СЫНА. 1-й сын умер в 80-х годах. У него есть дочь (моя двоюродная сестра). Право на собственность (земля) бабушка приобрела в 1995 г. Имеет ли сестра какое-то отношение к собственности и право на наследство?

Бабушка умерла в 2003 г, мой отец в 2004 г, дядя в 2008 г. С наследниками моего отца и дяди мне все понятно, а вот с сестрой от 1-го сына - нет. Какие у нее есть права?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В Вашем случай после кончины бабушки в 2003 году наследниками были Ваш отец и дядя ( второй сын бабушки), дочь умершего в 80 года сына бабушки не призывалась к наследованию по праву представления в силу п. 3 Статьи 1146. Наследование по праву представления: п. 3 Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 Кодекса. Специфика правил п. 3 ст. 1146 состоит в том, что они не допускают наследование по праву представления потомками наследника по закону, который:

1) умер до открытия наследства либо был объявлен судом умершим.

Иначе говоря, внуки наследодателя призываются к наследству лишь постольку, поскольку к моменту открытия наследства умер их родитель. Двоюродная сестра не имеет прав на наследство.