Вопрос налогового вычета при оформлении дарственной квартиры для продажи
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если владелец квартиры, владеет ею 1,5 года не получал налогового вычета, по причине того, что официально нигде не работал. Сейчас он оформляет дарственную на меня и я собираюсь её продать и купить другое жильё?Имею ли я право на налоговый вычет, тот,которым он не воспользовался и своим собственным? Тем самым произведя взаимозачёт налоговых вычетов? ЗАранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Евгений!Вы имеете право на свой налоговый вычет, если ВЫ этим правом не пользовались.

Бюро.

За прежнего собственника вычет конечно не получите. Каждый платит налоги за себя сам. Исключения существуют, но к Вашему случаю они отношения не имеют. Ни каких взаимозачетов налоговых вычетов между двумя налогоплательщиками налоговое законодательство не предусматривает. А при продаже и последующей покупке, если ранее Вы такими вычетами не пользовались, сможете получить имущественные вычеты, предусмотренные ст. 220 Налогового кодекса РФ.