Проблема с выработкой оклада в связи с сменным графиком работы и неравномерным распределением сотрудников

• г. Омск

У нас сменный график работы. 4 бригады. По штатному расписанию 5 чел на должность (4 по бригадам и 1 подменный). Когда все 5 человек (нет болеющих и отпускников), то работодатель заставляет делить месяц на 5-ых, брать бессодержания. Поэтому мы не вырабатываем часы для получения оклада. Опять же норма часов для оклада считается средней за квартал, а переработка считается по нормам дневного персонала в месяц! Насколько такой подход правомерен и можно ли как-то обязать работодателя давать нам возможность заработать оклад?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

В силу статьи 9 Трудового кодекса трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих или снижающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Согласно статье 91 ТК РФ Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Согласно статье 93 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Согласно статье 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем , может быть предоставлен по письменному заявлению работника По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам , не в силу производственной необходимости.

Согласно статье 104 ТК РФ Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. При введении суммированного учета рабочего времени трудовым договором должен быть установлен такой учетный период, за который норма рабочего времени не только не должна превышаться по сравнению с установленной, но и не должна занижаться.

Работодатель обязан предоставить работникам тот объем трудовых обязанностей, который соответствует установленной норме рабочего времени. Фактическое установление неполного рабочего времени без согласия работников путем оформления отпуска без сохранения заработной платы незаконно и противоречит положениям статьей 128, 93 ТК РФ . В случае если исполнить указанную обязанность работодатель не в состоянии , то он должен принять соответствующие меры, разрешить вопрос о сокращении работников в связи указанным обстоятельством, а не уменьшать норму рабочего времени , влекущую за собой уменьшение размера оплаты труда без согласия работника. Кроме того , согласно положениям статьи 155 ТК РФ При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.