Действия сотрудников УФМС - правомерны ли они и как поступить в данной ситуации?

• г. Сызрань

В 2014 году у меня в частном доме были зарегистрированы иностранные граждане (родственники мужа) Одни приезжали на свадьбу племянницы летом, другой сын снохи). В данный момент иностранные граждане у меня не зарегистрированы и не проживают. 28 января 2015 ко мне приехал сотрудник УФМС (паспортного стола) стал требовать деньги за них в размере 100000 рублей. Предлагал договориться по-хорошему. Я отказалась, так как сотрудники УФМС приехали с проверкой через полгода, когда все уже уехали. Сотрудник паспортного стола, стал шнырять по шкафу в вещах, сказал если я не договорюсь с ним по-хорошему, то суд без разговоров выпишет мне штраф еще большего размера. Сегодня мне пришла повестка в суд. Скажите пожалуйста правомерны ли действия сотрудников УФМС? Что может решить суд? Протокол не составлялся. Сотрудник УФМС опросил соседей: Проживают ли у вас в улице имигранты. Знакомы ли вы с такими-то.Данный опрос нужен для статистики. Как быть дальше и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Проверкой является совокупность действий должностных лиц подразделений системы ФМС России и органов внутренних дел Российской Федерации, связанных с контролем за исполнением требований миграционного законодательства РФ проверяемым объектом в связи с нахождением иностранного гражданина на территории РФ, осуществлением необходимых исследований, экспертиз, оформлением результатов проверки и принятием мер по результатам проверки.

Объектами проверки являются физическое лицо, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, заказчик работ (услуг), транспортное средство, место пребывания (проживания) иностранных граждан .Проверка считается начатой с даты издания распоряжения о ее проведении, если иное не указано в распоряжении. Выездная проверка по контролю за соблюдением положений миграционного законодательства РФ иностранными гражданами в местах проживания (пребывания), а также в местах фактического осуществления трудовой деятельности проводится сотрудниками подразделения системы ФМС России по месту фактического либо установленного по имеющимся сведениям о миграционном учете места проживания (пребывания) иностранного гражданина на территории РФ.

Последовательность действий при проведении проверки:

выезд по адресу нахождения (осуществления деятельности) проверяемого объекта;

объявление распоряжения о проведении проверки(либо иного приказа -подтверждающего правомерность действий сотрудников ФМС);

предъявление служебного удостоверения;

вручение копии распоряжения(либо постановления или иного процессуального документа) о проведении проверки законному представителю проверяемого объекта;

ознакомление представителей проверяемого объекта с их правами и обязанностями при проведении проверки;

осмотр территории и установление факта нахождения иностранных граждан на территории проверяемого объекта, проверка соблюдения ими положений миграционного законодательства Российской Федерации, в том числе определение законности их пребывания и осуществляемой ими деятельности(если таковая ведется или была).

Об осмотре территории делается запись в итоговом акте проверки.

Представитель проверяемого объекта( в данном случае ВЫ) имеет право:

присутствовать при всех действиях в ходе проверки;

представлять документы, сведения и сообщать информацию, обязательную, по его мнению, для включения в акт проверки;

обжаловать в установленном порядке действия сотрудников, осуществляющих проверку;

знакомиться со всеми материалами проверки;

направлять мотивированные возражения по поводу обстоятельств, изложенных в акте проверки либо протокол о правонарушении. В любом случае, Вам должны били выдать второй экземпляр процессуальных документов. В любом случае , граждане имеют право обращаться лично, а также направлять обращения в любой форме, в том числе по информационным системам общего пользования на официальные сайты ФМС России и ее структурных подразделений.

Для сведения - Статья Статья 18.9 КоАП РФ:

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей

В ФЗ "О миграционном учете" (Глава 4 ст. 20 п.2 п.п. 2) говориться о том, что иностранный гражданин, временно проживающий в РФ, обязан в течении 3-х дней встать на МУ по месту пребывания.

В любом случае, Вам нужно обжаловать действия и жаловаться на самоуправство данного сотрудника.

Надеюсь мой ответ Вам помог. Удачи.