Поручительство за кредит и его последствия - могут ли снимать деньги с карты пособий по инвалидности?

• г. Ишимбай

Моя подруга взяла кредит и судебные приставы что с меня снимают деньги за поручительство а я инвалид 2 группы пожизнено, но и ей карту заблокировали с детскими пособиями и ежемесячно у неё от туда списываються деньги, ей весь долг положили на карту. В током случае с меня они имеют право так же взискивать деньги по инвалидности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Приставы не знают, что за деньги поступают на счет. Пишите приставам заявление, где укажите что это за деньги и требуйте взыскания с Ваших денег не более 50%, а с ее карты вообще не имеют права взыскивать, т.к. там детские деньги

На детский пособия взыскания не обращаются ст. 101 ФЗ-229 "ОИП", с пенсии удержания имеют право производить до 50% ст. 99 ФЗ-229 "ОИП".