Я бабушка внучки, родившейся в 2000 году, которой необходимо оформить гражданство РФ.

• г. Пермь

Я бабушка внучки, родившейся в 2000 году, которой необходимо оформить гражданство РФ. Внучка родилась и проживает с мамой, гражданкой РФ (г. Пермь) В миграционной службе не оформляют гражданство без копии паспорта отца и его прописки. Мать с отцом внучки официально разведены и совместно не проживают. Место нахождения отца не известно. Как нам решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

В подобных случаях родителем пишется дополнительно заявление (т.н. "декларация";) о том что местонахождение отца неизвестно и т.д. О подобном порядке матери обязаны сказать сотрудники ФМС РФ на приеме.

Пусть требует (жалуется) у того кто нарушает ее и ребенка права.