1) 

Какое наказание за выращивание 1 куста конопли для себя, в своей квартире?

Административное или уголовное? Какой штраф и сроки могут быть? И вообще законно ли это?

1) 

Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2) 

Может и уголовная.

Статья 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3) 

Эта статья 228.1 УК РФ. Лишение свободы от четырёх до восьми лет, штрафы здесь исключены.

4) 

Согласно ст.231 УК РФ:

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, -

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

5) 

Выращивать можно, но только специальным учреждениям, в научных и фармацевтических целях. Вам грозит привлечение к уголовной ответственности за культивирование (выращивание) наркосодержащего растения - статья 231 часть 1 УК РФ и незаконный сбыт наркотического вещества - статья 228.1 часть 1 УК РФ. Вменяться Вам будет количество выращенных кустов конопли по первой статье и количество наркотического вещества по второй статье. Нужно заметить что положение о крупном весе сохраняет силу (6 г). Оно распространяется как на части растения, так и на все растение целиком.

Подробнее https://dzagi.COM/articles/_/growers/newbie/o-vyrashhivanii-konopli-v-rossii

6) 

Всё будет зависеть от веса, когда куст будет сдан на экспертизу. Проводится она следующим образом. Куст превращает эксперт в измельчённую растительную массу, после чего высушивает, затем взвешивает. Практика такая. Оттого, что в качестве наркотика употребляется не все растение, а головки (коробочки в разных регионах называют по разному) эксперта интересовать не будет. Соответственно после такой манипуляции вы попадёте в лучшем случае под часть первую ст. 228 УК РФ. Культивирования (231) у Вас не будет из-за количества растений.

7) 

Александр, Добрый день! Если после проведенной экспертизы вес марихуаны в измельченном виде будет менее 5 грамм, то это административная ответственность, ответственность - штраф от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест до 15 суток. Если освидетельствование показало наличие следов наркотика в организме, то это еще и статья 6.9 КоАП то вам могут назначить штраф, если свыше 5 гр. то это уже уголовная статья с лишением свободы (ст.228 УК РФ). Рекомендую Вам собирать документы, чтобы смягчить наказание - положительные характеристики с места жительства и работы.

8) 

Это тяжкое преступление и незаконность этих действий выражается в их совершении в нарушение установленного Федеральным законом от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" порядка законного обращения указанных средств и веществ.

Для квалификации преступлении нужно извлечь массу.

Удачи Вам!

9) 

РФ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение