Суд присудил инвалиду детства выплату 30 000 рублей после несчастного случая с нетрезвым водителем

• г. Яровое

Помогите пожалуйста. Человек инвалид детства 1 группы (умственное развитие), месяц назад его попросили сесть за руль, рядом сидела хозяйка авто в нетрезвом состоянии. Сотрудники ГАИ остановили машину, естественно прав у него нет, состоялся суд, ему присудили выплату 30000 руб. Законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, если он не лишен дееспособности, то штраф законен.

Законно. Странно, что хозяйку за передачу руля прав не лишили.

См Гл12 КРФобАП.