Где мне брать характеристики для подачи в ГАИ по вопросу досрочного возвращения ВУ?

• г. Березовский

Я - безработный. Где мне брать характеристики для подачи в ГАИ по вопросу досрочного возвращения ВУ? И ещё. На сайте Авто@mail.ru нач. департ. ОБДД МВД России Владимир Кузин показал свой взгляд на ст.12.15, ч 4. По его соображениям, изъятие ВУ делается не только за нарушение ПДД, но и за нарушение приложения к ПДД, знаки и разметка. Но ведь это нарушение буквы закона, разве нет? А. Ермола.

Ответы на вопрос (1):

Увы. Закон в настоящее время не предусматривает возможности уменьшения срока лишения прав. Поэтому и характеристики не нужны, отсутствует у ГИБДД возможность досрочно возвратить Вам права.

А вот за нарушения требований знаков - правильное утверждение. И в самих ПДД делается ссылка на то, что нельзя нарушать требования знаков и разметки, да и приложение к ПДД - тоже просто часть ПДД (не отдельный нормативный акт), имеющая ту же юридическую силу, что и текст самих Правил.