Отказ на правомочные требования сотрудника гибдд пройти медосвидетельствование.

• г. Тюмень

На сколько они правомочны? Кто и как это определяет.

Пример со мной - 27 км до города, останавливают (пост не стационарный), на вопрос в чем дело, инспектор, я что то нарушил - ответ умный очень и т п, затем вы пьяны - основание запах изо рта (?!), мое предложение-поехали на мед освидетельствование, но мне за рулем моей машины ехать нельзя, сотрудник гибдд заявил что он не поедет сам за рулем моей машины так ка она праворукая ит т.п., пусть остается на трассе, а как я доберусь?-вот если экспертиза покажет что вы пьяный то мы вернемся с эвакуатором, а если нет? сами доберетесь мы не такси - и что бросить машину за городом и потом неизвестно как добираться до неё, а если её "разуют" или угонят? -- выбор лишится машины или прав? Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Он не прав, отвозить на освидетельствование должен сотрудник ГИБДД, как - его проблема. Предварительно он должен составить акт отстранения от управления ТС и акт о направлении на мед освидет.

В этих актах будет указана где оставлена машина, ответсвенность за которую начинает нести сотрудник милиции.

После освидетеслствование если выяснится что вы трезвы, он обязан возвратить вас в место, откуда вывез.

Отказываться от медсосвидетелствования ни в коем случае не нужно. Это автоматически лишение прав.