Прошу пояснить, что и через какой срок я должен предпринять для оформления наследства в свою собственность и как

• г. Новый Уренгой

На меня было написано завещание, на половину квартиры (ххозяином другой половиной я уже являюсь), машину и гараж, завешание оформлялось у нотариуса, к сожалению я нахожусь в другом городе и не смог даже приехать на похороны. Прошу пояснить, что и через какой срок я должен предпринять для оформления наследства в свою собственность и как получить копию завешания у нотариуса, так как к сожалению не могу найти оригинал завешания.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуте Максим, так как ы не можете приехать в квартиру (город) где на вас оставлено завещание, то Вы меете право в течение 6 месяцев с момент смерти наследодателя (то есть того, кем на Ваше имя оставлено завещание) вступить в права наследования двумя способами: либо подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, либо приехать в наследственную квартиру снова же в 6-тимесячный срок со дня смерти и уплатить коммунальные услуги, сделать косметический ремонт, пожить какое-то время, то есть фактически вступить в права наследования. Но лучше конечно первый вариант, думаю за 6 месяцев Вас найдется время чтобы приехать в свою квартиру и посетить нотариуса. если же Вы не сможте этого сделать то можете через нотариуса в своем города отправить заявление на вступление в права наследования нотариусу того города, в котором умер нследодатель. По истичении 6 месяцев со дня смерти нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.