Продажа или обмен 4-комнатной квартиры в собственности с участием 3 собственников - правовые аспекты и необходимые документы

• г. Тотьма

Нужна юридическая консультация. Есть квартира 4-х комнатная 106 кв.м., благоустроенная в сельской местности. Квартира в собственности, 3 собственника в равных долях один из них проживает в ней, 2 не проживают. Прописаны 5 человек включая 1 несовершеннолетний (не собственник). Какие нужны документы для продажи или обмена данной квартиры? И возможна ли продажа квартиры если 2 собственника желают продать, а 1 против?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

Собственники долей могут распорядиться лишь своими долями в квартире, с соблюдением преимущественного права на покупку у третьего собственника