Кто поможет объяснить про алименты на детей, фиксированные и не фиксированные. Ответьте пожалуйста,, благодарю.

• г. Самара

Кто поможет объяснить про алименты на детей, фиксированные и не фиксированные. Ответьте пожалуйста,, благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Алименты могут быть взысканы в % сотношении к заработной плате либо в твердой денежной сумме ст. 81, 83 СК РФ.

Здравствуйте! Алименты при отсутсвия соглашения назначаются судом.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Удачи Вам!

по закону алименты могут быть взысканы в размере 1/4, 1/6,1/2 части заработка;

если доход не постоянный, то алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме...

Родитель,воспитывающий проживающего с ним несовершеннолетнего ребенка, вправе подать в суд иск о взыскании с работающего второго родителя алиментов на одного ребенка в размере 1/4 доли заработка, а с неработающего ответчика - алиментов в твердой денежной сумме.

При наличии оснований алименты в виде 1/4 доли заработка могут быть судом заменены на алименты в твердой сумме.

Ответы на ваши вопросы - в Семейном кодексе РФ.