Может ли военнослужащая без собственного жилья получить квартиру в другом городе?
398₽ VIP

• г. Калининград

Я военнослужащая, срок службы 19 лет, проживаю в квартире родителей, собственниками которой являются моя мать и мой сын. У меня в собственности нет жилья. Через месяц перевожусь служить в другой город. Имею ли я право встать там на очередь для получения квартиры?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Если у вас не имеется жилья, сможете в порядке ст. 51 ЖК РФ

Жилье родителей приниматься во внимание не будет, т.к. вы перестанете быть членом семьи родителей, переселившись в другой город.

При этом жилье сына во внимание будет принято - см. ст. 51 ч. 2 ЖК

Имеете право, это гарантировано законом.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется по их желанию право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо на получение ими земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов.

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Это лучший ответ

Да имеете на это право.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, продолжительность службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и увольняемые по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или в связи с ОШМ обеспечиваются жилыми помещениями. При желании получить квартиру не по месту службы они обеспечиваются ею по избранному месту жительства в порядке п. 14 ст. 15 Федерального закона. Данным военнослужащим в последний год военной службы может выдаваться ГЖС для приобретения жилого помещения.

В силу п. 14 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» обеспечение жильем военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении по достижении ими предельного возраста пребывания на службе или в связи с ОШМ при перемене места жительства осуществляется Министерством обороны РФ за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилья, в том числе путем выдачи ГЖС. Право на обеспечение жильем на данных условиях предоставляется один раз.

Таким образом, по смыслу закона, государство гарантирует отдельным категориям военнослужащих безвозмездное получение жилья, однако в силу исключительности данной льготы предусматривается только одноразовое его предоставление в пределах социальной нормы общей площади жилого помещения.

Согласно п.п. «д» п. 10 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. № 1054, не признаются нуждающимися в получении жилых помещений военнослужащие в случае, если их жилищные условия ухудшились в результате купли-продажи ранее полученного от государства жилья.

Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений (ст.15 Закона о статусе военнослужащего).

Вы, скорее всего,получите субсидию.Сумма выплат в соответствии с Постановление Правительства № 76 от 03.02.2014 будет напрямую зависеть от нескольких факторов: количества лет выслуги (календарных) и количества членов семьи военнослужащего.Если в состав семьи сын входить не будет,то проблем не возникнет. При расчете причитающейся Вам субсидии, необходимо учитывать, что такие выплаты положены только военным, у которых нет собственного постоянного жилья на территории нашего государства и за его пределами.

Да имеете. Для начала вы выпишитесь из квартиры, а также желательно что бы жена и дети тоже освободились от жилья и станте на учет при части.