Банк требует личные данные родственников - нарушение прав или обычная практика?

• г. Ярославль

Юристы банка требуют данные моего мужа у матери и сестры.

Эти номера я никому не давала, они вообще недавно куплены.

Я выполнила все условия банка для оформления реструктуризации, мне звонили, все подтвердили.

А на следующий день звонят моим родным, называют другую сумму и требуют личные данные и где работает сестра. Представились юристами банка. До коллекторов просто не дошло, это вроде не они.

Нарушает ли банк, что нарушает и куда писать претензию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Потребуйте документального расчета

Здравствуйте. Банк России уполномочен выдавать лицензии на банковскую деятельность и контролировать выполнение банками условий лицензирования (Федеральный закон от 27.07.2010 N 224-ФЗ). В Вашем случае банком нарушен Закон «О персональных данных». Кроме того, статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предусмотрена обязательность соблюдения конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами.

Вам можно обратиться как непосредственно в Банк Росси, так и в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Управление Роскомнадзора) по Ярославской области с заявлением о том, что без Вашего ведома и согласия персональные данные Ваших родственников переданы третьим лицам. Существует положительная судебная практика по данному вопросу, например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.03.2013 по делу N А27-13226/2012.

Управление Роскомнадзора по Ярославской области:

• И.О. руководителя: Мельников Алексей Леонидович

• почтовый адрес: ул. Кирова, д. 7, г. Ярославль, 150000

вход с Депутатского переулка

• телефон справочный (приемная): (4852) 30-49-20.

С уважением, Татьяна.

Расчета чего? От кого требовать? От кредитного специалиста?

И еще. Имеют ли они право звонить на эти номера? Веди я их в договоре не указывала.

Не имеют права звонить, напишите заявление в прокуратуру.