Когда начинают выплачивать ежемесячное пособие на ребенка - сразу после рождения или после выхода в отпуск по уходу за ребенком?

• г. Хабаровск

Скажите, пожалуйста, когда начинают выплачивать ежемесячное пособие на ребенка, сразу после рождения или после выхода в отпуск по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.