Подача в суд за оскорбления в соцсети - история с фотографией во ВКонтакте

• г. Серпухов

У меня вопрос: с соц сети, а именно в контакте, звали мою фотографию, написали на ней оскорбления, затем выложили в группу, в которой это фото усилили много тысяц целовек, затем я вежливо поправила удалить, её удалили. И через пару минут администратор этой группы начал писать мне оскорбительные сообщения связанные с этим фото. Я все сфотографировала, могу ли я подать на него в суд, за оскарбления?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток,Марина Владимировна! Вы, конечно можете обратиться в суд, но будьте готовы к тому, что суды не особо охотно рассматривают подобного рода дела, т.к. доказуемость виновного лица практически невозможна. Могут требовать доказательств того, что именно этот человек разместил Ваше фото или писал и т.д. Кстати, за оскорбление сейчас предусмотрена только административная ответственность.

КоАП Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С Уважением, к Вам!

Для начала в полицию напишите заявление, но позаботьтесь о доказательствах наличия оскорблений