Сроки для получения пособия по заработку после увольнения с работы - как долго мой брат должен был ожидать, прежде чем пойти на биржу труда?

• г. Черемхово

Мой брат уволился с работы по собственному желанию 23 декабря 2014 года, в течении какого времени ему нужно было встать на биржу труда чтоб получать пособие по заработку.

Ответы на вопрос (3):

В течение шести месяцев.

А сколько % от зарплаты он будет получать?

Уважаемая Виктория г. Черемхово !

При постановке на учёт в Службе занятости населения необходимо представить:

-Трудовую книжку;

-Гражданский паспорт;

-Справку о средней зарплате по последнему месту работы;

-документы об образовании и т.д.

Максимальный и минимальный размер пособия по безработице, который назначается безработному гражданину Службой занятости, на ПЕРВЫЙ год его признания безработным, зависит от МАКСИМАЛЬНОГО и МИНИМАЛЬНОГО размера пособия по безработице, который:

1)ежегодно утверждается Правительством РФ;

2)также зависит от средней зарплаты, указанной в Справке с последнего места работы.

При ОТСУТСТВИИ, Справки с последнего места работы о средней зарплате, представленной в Службу занятости, безработному гражданину начисляется минимальный размер пособия по безработице, утверждённый Правительством РФ, а это 850 руб.

В настоящее время в 2015 году утверждённый Правительством РФ МАКС размер пособия по безработице составляет около 5 т.р. руб.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.02.2015г