Как разделить наследство квартиры после смерти матери, когда один из наследников не заинтересован, а другой брат без документов?

• г. Канск

Мама умерла, осталась квартира, в которой прописана я и мой брат. Брат не хочет суетиться по поводу наследства. Еще у нас есть еще один брат, почти бомж, документы потерял давным-давно. Я же хочу продать квартиру и забрать свою долю. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, подавайте заявление о принятии наследства, по истечении полугода получайте свидетельство, регистрируйте на себя свою долю, после чего продавайте её. Обязать кого-либо вступить в наследство невозможно, но, если оба брата не будут шевелиться, то сможете признать право за собой в судебном порядке на всю квартиру.

Здравствуйте!

Вступайте в наследство и приобретайте наследственное имущество в собственность после чего, распоряжайтесь им по своему усмотрению.

Как можно признать право за собой в судебном порядке на всю квартиру, если там прописан, кроме меня, ещё мой брат?

И что? Прописка прав не даёт. Не вступит в наследство - его беда. Нотариус свидетельство на всю квартиру не рискнет выдать, а вот в суде вполне можно будет признать право.