Как защитить бренд при изготовлении продукции юр. лицом?

• г. Улан-Удэ

Если юр. лицо хочет изготавливать продукцию под своим логотипом (брендом) который он сам придумал (разработал - нарисовал). Технология производства продукта не секрет - общеизвестна. Брендом хотят закрепить качество исполнения. Что для этого необходимо сделать юр. лицу?

Ответы на вопрос (2):

На основании статья 1465 ГК РФ

1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

2. Секретом производства не могут быть признаны сведения, обязательность раскрытия которых либо недопустимость ограничения доступа к которым установлена законом или иным правовым актом.

Исключительное право на секрет производства действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание. С момента утраты конфиденциальности соответствующих сведений исключительное право на секрет производства прекращается у всех правообладателей.

Вам нужно обратиться самостоятельно или через специалиста в Роспатент за регистрацией этого логотипа в качестве средства индивидуализации, например, в качестве товарного знака - самый распространенный вид защиты в предпринимательстве.

Суммарно госпошлина за регистрацию составит около 28 тысяч рублей. Услуги юриста или юрфирмы за регистрацию знака колеблются от 15 тысяч до бесконечности. Но можно найти и подешевле, только надо места знать.

Регистрация товарного знака займет около 6 месяцев. в результате Роспатент выдаст вам официальное государственное свидетельство сроком на 10 лет. Защита логотипа начнет действовать не с момента выдачи свидетельства, а с момента подачи заявки. То есть на 6 месяцев раньше.

Впоследствии вы сможете защищать свою брендированную продукцию от подделок, разрешать другим производить продукцию под вашим товарным знаком по лицензии.

Ответ юриста Белоусова некорректный и даже совсем не по теме вопроса. Вы спрашиваете, как защитить право на логотип, а не на ноу-хау (секрет производства), тем более что ясно сами написали, что технология не является секретом.