Сосед пишет необоснованные жалобы мужа вызвали в товарищеский суд и наложили штраф заявив что сосед пишет на него а муж нет.

• г. Москва

Сосед пишет необоснованные жалабы мужа вызвали в товарищеский суд и наложили штраф заявив что сосед пишет на него а муж нет.

Ответы на вопрос (3):

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" указано:

6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Товарищеский суд не может накладывать штрафы, наверное это был мировой суд. Решение этого суда можно обжаловать в апелляционном порядке в вышестоящий суд.

Добрый день!

Чтобы Вам помочь, необходимо видеть документы, на основании которых применен штраф (решение суда).

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.