Мать без прописки в Крыму лишена пенсии из-за гражданства Украины - заслуженные выплаты ставят под вопрос

• г. Армянск

Моя мама гражданка Украины проживающая в Крыму без прописки и регистрации,17 лет получает крымскую пенсию, в январе пенсию выдали, а за февраль не выдают, мотивируют тем что она гр.Украины. Имеют ли они право не выдать ей пенсию, если в ведомостях она есть?

Ответы на вопрос (2):

Она будет иметь право на выплату пенсии в случае получения гражданства РФ либо вида на жительство.

Если она постоянно проживала в Крыму на момент референдума без регистрации, ей нужно устанавливать факт проживания в судебном порядке. После этого получать паспорт РФ.

Татьяна Славиевна!

Ст. 2 Федерального закона от 21.07.2014 N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" определяет:

1. С 1 января 2015 года пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Подтверждением постоянного проживания гражданина Российской Федерации на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года является отметка в паспорте гражданина о его регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на указанную дату либо свидетельство о его регистрации по месту жительства..."

Согласно ч. 2 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ право на пенсию возникает у лиц без гражданства или иностранных граждан, постоянно проживающих в РФ. Одним из обязательных условий назначения пенсии таким лицам является постоянное проживание на территории РФ.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ, ст. 2 ФЗ N 115 от 25.07.2002 года "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и ст. 3 ФЗ от 31.05.2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве РФ" местом жительства признается место, где гражданин постоянно проживает. Постоянно проживающим на территории РФ иностранным гражданином признается лицо, имеющее вид на жительство.

Как видите, вышеуказанные нормативные акты действительно не позволяют выплачивать пенсию иностранным гражданам, в т.ч. гражданам Украины, не имеющим вид на жительство в Крыму.