Как исключить пункт о праве пожизненного проживания из договора дарения квартиры?

• г. Ижевск

2 года назад я получил в дар квартиру от дедушки. В договоре дарения прописан пункт о том что дедушка имеет право пожизненного проживания в этой квартире. Помимо этой квартиры у дедушки в собственности есть другая квартира в которой он прописан и в которой он проживает в данный момент. Сейчас, с согласия родственников, и дедушки в том числе, я хочу продать полученную в дар квартиру, чтобы приобрести другую, но описанный выше пункт в дарственной, на сколько я понимаю, является обременением. Вопрос: каким образом можно исключить данный пункт из договора дарения (возможно доп. соглашениями к договору или какими-то нотариально заверенными бумагами и т п) и есть ли возможность составить эти бумаги на дому, поскольку поездка в регпалату или ещё куда-то может быть весьма тяжёлой для дедушки в виду возраста?

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Он может просто выписаться.

Уточнюсь. В дарственной написано следующее, дословно: даритель сохраняет за собой право пользования и проживания в квартире пожизненно.

Юлия Александровна, вы говорите, что ему достаточно выписаться, но он там и так не прописан и никогда не был прописан, он проживает в другом месте. Что необходимо сделать в этом случае?