Оформление наследства и право на жизнь в унаследованной квартире - достаточны ли имеющиеся документы?

• г. Владимир

Ситуация такая. Умер дедушка, оставил завещание на своего сына (моего отца). Бабушка переезжает к нему на ПМЖ, и сейчас решается вопрос оформления их квартиры. Из документов на руках есть свидетельство о смерти, само завещание и договор от 92 года о передачи квартиры от Горсовета дедушке в собственность безвозмездно. В договоре также указано, что квартиру приватизировали 2 человека - дедушка и бабушка. Получается, квартира в находилась собственности в равных долях у бабушки и дедушки? Вопрос такой:

1) Достаточно ли тех документов, что есть для вступления в наследство моему отцу?

2) Достаточно ли документов для оформления договора дарения с правом пожизненного проживания в ней дарителя? Или что-то нужно еще собирать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анастасия

1) Нужно предоставить свидетельство о рождении, подтверждающее родство, хотя если есть завещание, может и не понадобится.

Бабушка может претендовать на обязательную долю в наследстве

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Да, документов для вступления в наследство достаточно. Вам необходимо обратиться с ними к нотариусу для открытия наследственного дела. По второму вопросу Вам, после оформления права на наследство необходимо заключить договор пожизненной ренты. Если пожилой человек готов передать свою недвижимость другому лицу за уход и пожизненное материальное содержание, и есть тот, кто может содержать старика до его смерти и принять его недвижимость, то им нужно сделать несколько правильных шагов для заключения договора ренты.

Шаг первый. Необходимо обсудить и сформулировать перечень условий договора ренты - все детали подробно. Не нужно спешить, всем сторонам нужно вдумчиво подойти к составлению этого документа. Стандартной формы договор не имеет, он всегда индивидуальный.

Пожилой человек должен указать в договоре свои требования - что обязана делать другая сторона, плательщик ренты. В нем должны быть указаны все существенные условия и нюансы, предельно точно даны формулировки. Например, плательщик ренты должен перечислять определенную сумму не позднее оговоренного срока, сумма должна индексироваться с учетом роста инфляции. Если у второй стороны будут и другие обязанности (оплата услуг ЖКХ, покупка лекарств, уход и т.д. ) – их все нужно прописать.

Случаи в жизни бывают разные. Например, в момент подготовки документа пожилой человек был в общем-то здоров, но потом серьезно заболел, а в договоре уход за ним и обеспечение сиделкой и лекарствами не предусмотрены. Или, наоборот, в договоре ренты не предусмотрели смерть плательщика ренты и правила наследования этого договора. Словом, лучше предусмотреть все.

Решаясь на договор ренты, нужно обязательно проработать документ с юристом, который на основе своей практики добавит условия защиты пожилого человека в случае недобросовестности плательщика ренты, и, наоборот, снимет его риски, если нечестно поведет себя владелец.

Шаг второй. Владелец должен собрать все документы, подтверждающие его право собственности на недвижимость, на которую заключается договор ренты. Потребуется справка о кадастровой стоимости объекта и данные обо всех зарегистрированных в квартире лицах. Также необходимы оригиналы всех документов, подтверждающих личности обеих сторон договора.

Адвокат Петр Колдов рекомендует также взять справку из психоневрологического диспансера о состоянии здоровья владельца. «Обязательного требования об этом нет, - пояснил он, - но если у человека достаточно большой возраст и имеются серьёзные заболевания, я все же советую взять справку у психиатра, что на момент заключения договора владелец был здоров. Этой справки будет достаточно, чтобы в случае споров наследники не смогли сослаться на невменяемость пожилого человека».

Шаг третий. Со всеми этими документами сторонам необходимо прийти к нотариусу. Нотариус оценивает дееспособность владельца и осознанность его решения. На основании пакета документов он оформляет и заверяет договор пожизненной ренты. Договор ренты должен быть нотариально заверен в обязательном порядке.

Шаг четвертый. Стороны должны передать в регистрационные органы заверенный нотариусом договор и оплатить госпошлину. После регистрации сделки выдается свидетельство о собственности, в котором будет указан новый владелец и обременение.

Новый владелец - плательщик ренты - должен исполнять условия контракта до смерти бывшего собственника недвижимости. И только тогда он сможет подать заявление о снятии обременения с квартиры, предоставив справку о смерти бывшего владельца, после чего получит право использовать квартиру или дом по своему усмотрению.

Условия расторжения договора

Договоры ренты или пожизненного содержания с иждивением расторгаются исключительно по соглашению сторон или через суд. Есть лишь два основания, по которым сделка признается ничтожной - это неисполнение условий договора и признание владельца на момент его заключения недееспособным.

Если условия договора соблюдались и пожилой человек в момент подписания договора был дееспособен, то договор ренты, по мнению адвокатов, признать недействительным практически невозможно.

Если же у пожилого человека, получателя ренты, есть обоснованные претензии к исполнению условий договора, и он в суде это докажет, то суд расторгнет договор. На практике нередки случаи, когда пожилые люди обращаются в суд для расторжения договора.

Если свидетельство о праве собственности бабушки и дедушки на квартиру не сохранилось, а только договор, бабушка должна запросить его дубликат в Департаменте муниципального имущества п мету нахождения квартиры и предоставить его нотариусу для оформления наследства. Если не дадут так, запрос моно взять у нотариуса. Сначала нужно вступить в права наследования, а потом уже дарить квартиру.

Получите выписку из реестра по поводу права собственности на данную квартиру. Бабушка и сын должны обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти дедушки. Заявление должно быть подано в течение 6 месяцев со дня смерти дедушки. При получении отказа от нотариуса, возможно в судебном порядке признавать право собственности. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!