Ответственность за невольную порчу имущества на сервисе автодилера - кто несет ответственность и какие права у владельца авто?
398₽ VIP

• г. Калининград

Несу ли я ответственность за невольную порчу имущества? Автодилер пригласил на сервис, я подъехала на площадку на своем автомобиле. Они взяли у меня ключи прикрепили бирку. Обычно всегда их сотрудник брал машину и загонял в бокс сам. В этот раз они попросили меня заехать самой и я заехала. Рол ворота были естественно открыты. Заехала и остановилась. Сотруднику не понравилось что я стою не по центру и попросил меня переставить авто. Это заняло времени 1-2 сек. Я стала сдавать назад и уперлась в закрытые (вдруг) ворота.. и повредила их.Т.Е. он попросил меня двигаться а сам в это время закрыл ворота. Бокс размером на 2 автомобиля. Сотрудники вынудили меня написать объяснительную. Что возмещение ущерба беру на себя и пока не получили от меня эту бумагу - машину не отдавали. Могу ли я оспорить их претензии?

Ответы на вопрос (10):

Оспорить по размеру можете в суде (ст. 79, 55-56 ГПК РФ). До суда можете ничего не оплачивать.

Пишите в суд иск о признании объяснительной недействительной по причине обмана Вас (ст. 179 ГК РФ) - Вы выполняли команду работника дилера.

Скорее всего вам придется возместить стоимость имущества ст 15 ГК РФ

Т.к. Вы сами согласились на написание данногой объяснительной, то обратное будет доказать сложно Если есть камеры наблюдения, то пишите заявление в полицию о расследовании и просмотра камер, чтоб было видно, что не по вашей вине (это будет как док-во ст 55-56 ГПК РФ) Если камер нет, то , увы, придется выплачивать ушерб Но вы вправе провести экспертизу на стоимость ущерба и оплачивать по факту заключения экпертизы

Наталья Михайловна,Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. НО!!!!!лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Но бремя доказывания лежит полностью на ВАС!!!!

И конечно же размер ущерба в судебном порядке можно оспорить.

Главное грамотно подготовиться к суд. заседанию, если оно все таки состоится. Добровольно ничего не платите.

Добрый день, Наталья Михайловна!

Вы можете в судебном порядке доказать что вред причинен по вине потерпевшего. Можете привлечь свидетелей, если нет свидетелей, то попробуйте записать разговор на диктофон, где потерпевшая сторона будет подтверждать тот факт, что дверь была закрыта по вине сотрудника. Аудио и видео доказательства допускаются в суде согласно ст.77 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Так, согласно ч.1,2 ст.1083 Гражданского кодекса РФ Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Удачи Вам!

Вы вправе предложить им обращаться в суд , т.к. причина причинения ущерба закрытие ворот во время движения по вине сотрудника сервиса, а не по Вашей вине. Без вины нет основания требовать его возмещения.

Также суд вправе истребовать должностные инструкции, чтобы определить в чьи обязанности входит заезд на площадку - если сотрудников сервиса - то одно это обстоятельство означает обязанность сервиса возмещать ущерб. - ст. 1064 гк рф. ст. 57 гпк рф.

Само по себе написание расписки об обязанности возместить вред не обязывает его возмещать, такая обязанность может быть возложена только решением суда ст. 13 гпк рф.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Уважаемая Наталья Михайловна! Скорее всего вред Вам возмещать придется, поскольку вред причинен в результате Ваших действий, а согласно пункту первому статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако Вы пояснили. что маневрирование вами осуществлялось в результате просьбы сотрудника автосервиса. В таком случае возможно применение положений статьи 1083 ГК РФ, согласно которой если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.

Поэтому при недостижении компромисса с автосервисом предоставьте им право обращаться в суд, в котором Вы сможете доказать, что неосторожность со стороны работников сервиса существовала. Относительно удержания машины действия работников сервиса являются самоуправством, в связи с чем рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением.

Удачи!

ДТП не оформлялось

Вы ничего не обязаны пока они в суде не докажут основание и предмет иска и его цену- их обязанность ст56 Гпк рф

Ничего не оплачивайте. Пусть обращаются в суд и доказывают. Вы можете написать заявление в суд об отсутствии вашей вины или, по крайней мере, попросить уменьшить сумму иска.