Как поступить, если заявление на рефинансирование в альфа банке не рассмотрено к дню платежа?

• г. Москва

Привет! Вопрос такой, что делать в ситуации: Я клиент альфа банка пришел в банк за две недели до платежа, написал заявление на рефинансирование. В течении двух недель звонков не поступало. Я сам позвонил сказали что нет пока ответа, на рассмотрении. Прихожу в день платежа, мне говорят, что все еще на рассмотрении! Что делать ведь начнут капать проценты, они сказали что в течении дня позвонят.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В случае , если требуют деньги коллекторы -Напишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства, законом предусмотрен только судебный порядок истребования долгов, коллекторы- это противозаконная деятельность.

Если Вы не можете платить кредит, то и не платите.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 ГК РФ.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть.

Но свои грабительские аппетиты в отношении пени и штрафов банку придется умерить.

И помните, если в течении 3 лет банк не обратится в суд о взыскании долга, то по истечении 3 лет, указанные долги с вас вообще никто не сможет взыскать, в связи с истечением срока давности установленного ст. 196 ГК РФ(три года).

Удачи Вам!

Добрый день!

В отсутствие положительного решения банка Вы должны внести очередной платеж по кредиту в установленном договором и графиком платежей размере. Иначе появится просрочка.

Добрый день, вы клиент альфа банка, написали заявление о чем? какой предмет заявления? О проведения реструктуризации долга по вашему кредиту? Тогда вам нужно написать заявление с юристом желательно, иначе заявления в простой письменной форме они могут не дать на него ответ. Так же напишите заявление в ЦБ РФ для оказания вам содействия в рассмотрении данного вопроса.