Как обратиться к страховой компании в случае ДТП без справки ДПС?
₽ VIP

• г. Дзержинский

Недавно на узкой дороге меня крутая машина прижала к бардюру и мне ничего не оставалось, как "вскочить на бардюр" во избежании столкновения, в результате чего достаточно сильно повредила машину (вмятина и царапины порога). Машина застрахована в ск "согласие"-автокаско. Вызывать ДПС не стала, т.к. была достаточно далеко от населенного пункта, ехала одна и просто испугалась в одиночестве оставаться на дороге в ожидании сотрудников дпс. Вопрос: стоит ли мне без справки дпс о повреждениях обращаться в страховую компанию с вопросом ремонта моей машины или придется ремонтироваться за свой счет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Как правило для возмещения по КАСКО страховые компании требуют справку о ДТП и извещение. В ДПС Вам обязательно придется обращаться.

С уважением,

Команда страховых юристов

ЛексФинанс Груп

Добрый день, Татьяна. Как правило по правилам добровольного страхования транспортных средств не подлежит страховому возмещению повреждения колес автомобиля и покрышек, за исключением если в ходе ДТП были повреждены и иные детали а/м.

У Вас единственный выход в данной ситуации. Составить в присутствии свидетелей схему ДТП в произвольном порядке и обратиться в ОВД по месту ДТП с заявлением с указанием обстоятельств столкновения и повреждений которые получил автомобиль. Действующее законодательство данное обращение не исключает.

Ваше заявления поступить в ОГАИ, где от Вас отберут объяснение и Вы получите следующие документы: справка о ДТП, Определение об отказе в возбуждении административного дела и Справка (ф. № 11) по запросу страховщика. На основании данных документов Вам необходимо известить страховщика о наступлении страхового случая.

Вам необходимо будет в качестве обстоятельств, которые способствовали не извещению ОГАИ указать - отсутствие мобильной связи по какой-либо причине, отдаленность места ДТП от ближайшего ГАИ, позднее время суток и т.п.