Оплата электроэнергии в незарегистрированных гардеробных помещениях - ответственность управляющей компании или жильцов?

• г. Казань

Ситуация такая: в многоквартирном жилом доме в результате проведенного перезонирования часть территории мест общего пользования была поставлена на кадастровый учет и зарегистрирована как гардеробные с типом квартиры-небольшие нежилые помещения по 2-3 кв.м. Однако, пока право собственности на них не зарегистрировано.

Вопрос: Кто должен осуществлять оплату электроэнергии в указанных помещениях-управляющая компания или жильцы в виде общедомовых нужд? И с какого периода-с момента постановки помещений на кадастровый учет или с моменте регистрации права собственности? Если можно, со ссылкой на закон.

Ответы на вопрос (1):

С момента регистрации права собственности собственники квартир оплачивают общедомовые нужды.