Как взыскать долг без расписки на ремонт квартиры - возможность обращения в полицию, судебные издержки и вероятность успеха

• г. Москва

Летом 14 года дал человеку денег (конечно, без расписки, по-знакомству) на ремонт квартиры, ремонт не задался и его сделали другие. Деньги обратно человек не возвращает. Есть запись тел. разговоров и смс-ки, где он подтверждает наличие долга и выражает желание его отдать вот-вот. Так длится более полугода. Из 150.000 (тех) отдал 15.000. Вопрос: полиция (мошенничество)?; суд? судебные издержки за его счёт? %? какова вероятность успеха? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вернуть деньги можно только через суд.

Издержки можно взыскать с Ответчика, при положительном решении суда.

При правильном ведении дела, шансы хорошие.

Здравствуйте! Порядок таков -

Вначале в полицию, полиция установит факт плюс легализирует записи разговоров плюс опросит и зафиксирует показания, но в возбуждении откажет с указанием мотивированных причин.

Потом необходимо сделать копии всех материалов по отказу в возбуждении дела.

После чего готовые доказательства приобщить к исковому заявлению и в суд.

Если всё правильно сделано, 100% результат в Вашу пользу.

Если нужна помощь - обращайтесь в личных сообщениях или по телефону.

Удачи Вам!

Алексей!

напишите ему претензию.

Без расписки в суде делать нечего. Предоставьте ему время на возврат долга и по этому основанию возьмите с него расписку.

Если у Вас имеются вышеуказанные доказательства, то шансы взыскать есть. Полиция в данной ситуации не поможет, Вам ответят, что это гражданско-правовые отношения и то что нужно обращаться в суд. Для привлечения к уголовной ответственности, нужно доказать умысел на то, что когда Ваш знакомый брал у Вас деньги, то уже тогда не собирался отдавать.

При отсутствии расписки взыскать долг будет весьма проблематично, так как записи телефонных разговоров - это косвенные доказательства.