Я правильно поняла, что работая в частных дошкольных учреждениях я не могу притендовать на педагогическую пенсию?

• г. Санкт-Петербург

Я правильно поняла, что работая в частных дошкольных учреждениях я не могу притендовать на педагогическую пенсию? А если отчисления в пенсионный фонд производились?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Конечно, Вам дадут отказ из органов Пенсионного фонда. Однако, если Вы сумеете доказать суду, что Ваши условия труда в частных дошкольных учреждениях по своей нагрузке и иным профессиональным показателям соответствовали работе в государственных (муниципальных) дошкольных образовательных учреждениях, то Вы имеете все шансы на то, чтобы через суд обязать назначить Вам досрочную трудовую пенсию.

Факт отчислений в Пенсионный фонд будет лишним штрихом в пользу Вашей позиции.