Факт трудоустройства и возврат выплат - влияние отсутствия работы и отчислений

• г. Оренбург

В сентябре 2014 года я устраивалась на работу в компанию, прошла обучение, позже был заключен договор ГПХ, по определенным обстоятельствам, по факту я не проработала ни дня, следовательно отчислений не производилось. Я получала плату по уходу за нетрудоспособным дедушкой. После его смерти с управления пенсионного фонда пришло письмо о том, что установлен факт трудоустройства и я обязана вернуть выплаты с сентября по август. В пенсионном фонде установлено, что отчисления действительно не производились, но шел стаж. Должен ли он идти, если по факту я не работала, отчисления в пенсионный фонд не производились, а договор расторгли только в июле?

Ответы на вопрос (1):

Если не было трудового договора, то ни отчислений не должно было быть, ни факта трудоустройства никакого не было ,ни стажа.