Есть ли в Москве какие-либо нормативные ограничения, что бы не плодить коммуналки?

• г. Москва

С женой недавно разведены (в мировом суде). По детям и имуществу вопрос пока не решён. Может ли бывшая жена забрать в департаменте муниципального жилья и жилого фонда документы на 1/3 квартиры в Москве (эта 1/3 принадлежит нашей несовершеннолетней дочери) и продать эту долю? Купить долю я не могу, но могу продать свою комнату в другом месте и купить на эти деньги квартиру в Подмосковье. Есть ли в Москве какие-либо нормативные ограничения, что бы не плодить коммуналки?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Продать долю несовершеннолетнего ребенка возможно только с разрешения органов опеки, поскольку ребенка возможно выселить только при обязательном условии предоставления этому ребенку другого жилого помещения, не менее того, что у него уже имеется. То есть, если у ребенка собственность, то его нельзя переселить в муниципальную квартиру, лишив его собственности. Ограничение по коммуналкам есть только для муниципальных квартир.

Уважаемый Сергей! Несовершеннолетнего ребенка возможно выселить только при условии, что ему будет предоставлено аналогичное другое жилое помещение, с согласия органов опеки.То есть, если ребенок имеет собственность, то его невозможно переселить в муниципальную квартиру, лишив ребенка собственности. Ограничения на коммунальное заселение имеется только для муниципальных квартир.