Расчет права на льготный проезд - независимо от использования отпуска или по временным рамкам

• г. Ухта

Объясните, пожалуйста, что означает "право на льготный проезд приобретают начиная с четвертого, шестого ит.д. года работы независимо от времени фактического использования отпуска" (так написано в "Положении о предоставлении гарантий..." работодателем). Больше интересует фраза" независимо от времени фактического использования отпуска". Если работник устроился на работу 22.05.06 г. Право на льготный проезд он приобретает с 22.05.07 по 21.05.08 г. Так? Потом - с 22.05.09 - 21.05.10 г. То есть с 22 мая 2008 года работник теряет право на льготный проезд на второй год работы или право действует до 31 дек 2008 г? Трактовать "независимо от времени фактического использования отпуска" так: в течение периода в любое время или как-то иначе?

Ответы на вопрос (1):

фраза" независимо от времени фактического использования отпуска" означает именно как Вы сказали в течение периода в любое время.

Применительно к приведенным примерам:

22.05.06 - трудоутройство.

22.11.06 - возникновение первого права на проезд, т.к. таковое возникает с момента наступления первого права на отпуск, т.е. через 6 месяцев со дня тнрудоустройства, но период данного права также с момента трудоустройства, т.е. с 22.05.06 по 22.05.08.

если в данный период работник не воспользовался правом на проезд, то оно у него возникает УЖЕ с 23.05.08 и период использования данного права будет до 23.05.10 (а этот период как раз является четвертым годом работы) и так далее через каждые последующие два года ситуация повторяется сдвигаясь на один день вперед, т.к. право возникает НА ВТОРОЙ год. т.е. 24 месяца + 1 день.