Какому суду подведомственен спор между участниками Некоммерческой организации,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Томск
Вопрос №61125

Какому суду подведомственен спор между участниками Некоммерческой организации, по обязанию предоставить документы о деятельности организации, в том числе хозяйственную.

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
09.11.2002, 15:17

Ваш спор подлежит рассмотрению в суде общей юрисдиции. В соответствии со ст. 25 ГПК РСФСР дела по спорам, возникающим из гражданских правоотношений, если хотя бы одной из сторон в споре является гражданин подведомственны судам общей юрисдикции, если разрешение таких споров не отнесено законом к компетенции иных органов.

Я понимаю, что Ваш вопрос вызван, в основном, введением в действие нового Арбитражного процессуального кодекса, который несколько расширил круг физических лиц, не являющихся предпринимателями без образования юридического лица, которые участвуют в арбитражном процессе. Однако новый кодекс прямо относит к подведомственности арбитражного суда "споры между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим

из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров" (ст.33). Тем самым, внимание акцентируется на том, ччто такой спор возникает по поводу деятельности коммерческой организации, что в свою очередь корреспондирует задачам судопроизводства в арбитражных судах, к которым, в первую очередь, относятся: защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в указанной сфере.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Азов
09.10.2014, 13:52

Арбитражному суду!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новопокровка
09.10.2014, 20:01

Споры между юридическими лицами рассматривает Арбитражный суд. Приглашаю к нам, подготовим иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
09.01.2008, 16:44

Суду (судьям) общей юрисдикции.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волжский

Вопрос - если за эти три года обе стороны закрыли ИП, какому суду подведомственен спор?

Договор на оказание услуг между ИП - экономический спор, срок давности 3 года. Вопрос - если за эти три года обе стороны закрыли ИП, какому суду подведомственен спор?

Юрист г. Долгопрудный
11.09.2009, 08:45

Постановление Пленума Верховного Суда РФ

и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

"13. Споры между гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, а также между указанными гражданами и юридическими лицами разрешаются арбитражными судами, за исключением споров, не связанных с осуществлением гражданами предпринимательской деятельности. В таком же порядке рассматриваются споры с участием глав крестьянского (фермерского) хозяйства.

При разрешении указанных споров арбитражным судам следует руководствоваться нормами Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иного правового акта или существа правоотношений (пункт 3 статьи 23 Кодекса).

Учитывая, что гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью, но не прошедший государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, не приобретает в связи с занятием этой деятельностью статуса предпринимателя, споры с участием таких лиц, в том числе связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в соответствии со статьей 25 ГПК РСФСР подведомственны суду общей юрисдикции.

При разрешении таких споров могут быть применены положения Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (пункт 4 статьи 23).

С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какому суду подведомственен спор по иску акционера ОАО о признании недействительной (ничтожной)

Какому суду подведомственен спор по иску акционера ОАО о признании недействительной (ничтожной) сделки купли-продажи акций ОАО, заключенной между двумя другими акционерами?

Адвокат г. Москва
24.12.2003, 12:46

Межмуниципальному районному суду.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правильно ли я называю? В чем между ними разница?

Хотим зарегистрировать самоуправляемую организацию с юр.лицом, в многоэтажном паркинге. Что выбрать? Потребительское товарищество или Некоммерческое партнерство? Правильно ли я называю? В чем между ними разница? Организация должна быть некоммерческой.

Как выбрать форму собственности гаражной организации?

Юрист г. Мытищи
14.08.2011, 18:07

Наверное Вы имели ввиде потребительский гаражный кооператив...

На сегодняшний день у Вас есть следующие варианты:

1. Потребительский кооператив (ст.116 ГК РФ) - собственник, члены-пайщики вносят регулярные платежи, есть возможность вести коммерескую деятельность (например сдавать места парковки) и распределять прибыль между членами кооператива. Для членов кооператива устанавливаюся льготные тарифы. Организация на самоокупаемости, у участников-членов обязанность покрытия убытков в трехмесячный срок под угрозой ликвидации (возможно формирование резервного фонда для покрытия возможных убытков).

2. НЕкоммерческое партнерство - предусмотрено ФЗ О некоммерческих организациях. НП - собственник имущества, участники - вносят взносы, не отвечают по долгам. Прибыль от деятельности не распределяется между участниками.

В обоих случаях при выходе участник и кооператива, и НП имеет право на часть имущества при выходе/исключении. Членские взносы не возвращаются.

В связи с реформированием гражданского законодательства, большинство форм некоммерческих юр.лиц прекратит свое существование, поэтому рекомендую создать гаражный кооператив, т.к. форма потребительских кооперативов остается в соотвествии с Проектом ГК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищи
14.08.2011, 20:10

Проект ГК можно посмотреть на сайте ВАС РФ, или по ссылке http://www.bona-mens.ru/63.html если будут уточняющие вопросы - оставьте свой адрес - я дам более подробную информацию по организационным формам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Определите подведомственность следующих споров: а)по требованию о признание недействителты заявления о выходе из участников ООО

Определите подведомственность следующих споров: а)по требованию о признание недействителты заявления о выходе из участников ООО

Б) по требованию к ОАО об обязании предоставить документы касающиеся деятельности ОАО

В)по спору между участниками ООО о распределение прибыли полученные по итогам деятельности

Г) по требованию наследников умершего участника ООО к ООО о выплате его доли в уставном капитале.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.10.2017, 14:08

Доброго времени суток!

1 арбитраж

2 смотря для каких целей?: и кто если физ лицо то гражданский суд, если юр.пицо то арбитраж

3 Арбитраж

4 суд общей юрисдикции.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

НКО и налогообложение предпринимательской деятельности

У нас создано некоммерческое партнерство, в соответсвии с ФЗ "о некоммерческих организациях" некоммерческое партнерство свободно ведет предпринимательскую деятельность и не распределяет полученную прибыль между участниками.

Вопрос: Как реально можно распределить прибыль от деятельности НП? Как зарплату директору или еще как?

Спасибо.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
28.10.2004, 08:10

Уважаемая Юлия!

А зачем Вы НП создавали, а не ООО? Создавать нужно хозяйственное общество (ООО, АО) которое дает возможность распределять прибыль.

В НП можно направлять прибыль на заработную плату, на приобретение имущества (которое станет собственностью самого НП) существуют и иные пути решения Вашей проблемы. За более подробной консультацей обращайтесь на e-mail.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Какому органу подведомственны следующие споры?

Какому государственному органу подведомственен спор в отношении расположения границ их земельных участков? И какие документы должны быть предоставлены?

Юрист г. Рязань
08.12.2014, 19:55

Суду, иск об установлении границ земельного участка

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
08.12.2014, 19:58

Добрый день, Елена.

Все споры (в том числе и по границам земельного участка) решаются только в судебном порядке.

А вопросами КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ОХРАНОЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗЕМЕЛЬ (ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ) занимается Государственный земельный кадастр

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правильно ли я называю? В чем между ними разница?

Хотим зарегистрировать самоуправляемую организацию с юр.лицом в многоэтажном паркинге. Что выбратьПотребительское товарищество или Некоммерческое партнерство? Правильно ли я называю? В чем между ними разница? Организация должна быть некоммерческой.

Юрист #13776
Юрист г. Краснодар
12.08.2011, 18:05

"Союз грустных свингеров" подойдёт......Думаю, Вы поняли.....

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13776
Юрист г. Краснодар
12.08.2011, 19:06

Не обижайтесь, я же пошутил...Ваш вопрос сформулирован из рук вон.....От правильно поставленного вопроса можно и нужно ожидать правильный ответ. Что значит "зарегистрировать с юр. лицом".....Подавайте в налоговую просто на регистрацию гаражного кооператива (и юр. лицо, и некоммерческая организация).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
06.03.2018, 14:47

Добрый вам день.

Уважаемый Максим Владимирович, в данном случае надо подавать исковое заявление в суд по месту регистрации ТСЖ, как правило, по адресу дома, где находится ТСЖ, но не всегда.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение