Какому суду подведомственен спор между участниками Некоммерческой организации

• г. Томск

Какому суду подведомственен спор между участниками Некоммерческой организации, по обязанию предоставить документы о деятельности организации, в том числе хозяйственную.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Ваш спор подлежит рассмотрению в суде общей юрисдиции. В соответствии со ст. 25 ГПК РСФСР дела по спорам, возникающим из гражданских правоотношений, если хотя бы одной из сторон в споре является гражданин подведомственны судам общей юрисдикции, если разрешение таких споров не отнесено законом к компетенции иных органов.

Я понимаю, что Ваш вопрос вызван, в основном, введением в действие нового Арбитражного процессуального кодекса, который несколько расширил круг физических лиц, не являющихся предпринимателями без образования юридического лица, которые участвуют в арбитражном процессе. Однако новый кодекс прямо относит к подведомственности арбитражного суда "споры между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим

из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров" (ст.33). Тем самым, внимание акцентируется на том, ччто такой спор возникает по поводу деятельности коммерческой организации, что в свою очередь корреспондирует задачам судопроизводства в арбитражных судах, к которым, в первую очередь, относятся: защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в указанной сфере.