Сгорела квартира, не знаю что делать? Куда идти? К кому обратиться? Сейчас негде жить, приходится жить на съемной.

• г. Тверь

Ответы на вопрос (2):

Погорельцам, пока они будут заниматься сбором документов, предоставляется временное жилье. Каждый погорелец должен участвовать в государственной программе, а именно, получить субсидию на покупку жилья. Размер субсидии зависит от многих факторов но, в общем, она составляет 100% от рыночной стоимости жилья.

Получение субсидии начинается с заявления. Заявление положенного образца заполняется в местной администрации. Кроме заявления нужны паспорта, а также копии паспортов, в том числе страницы с пропиской. Если регистрация временная, то есть квартира была съемной, то надо подтвердить это справкой, справку можно взять в местном ОВД, именно там проводилась регистрация.

Кроме всех документов надо представить справку о доходах.

Добрый день!

Вам необходимо в первую очередь обратиться в администрацию, которая в свою очередь обязана Вам предоставить жилье. Сделать это администрацию обязывают нормы жилищного законодательства, которые говорят о том что вне очереди жилье дается человеку в том случае, если прежнее признано непригодным к проживанию, существует так же так называемый маневренный фонд....

Кроме того Конституционный суд еще в 2009 году разъяснил, что не имеет значения для получения жилья, было ли сгоревшее жилье в муниципальной или в Вашей собственности (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 5 марта 2009 г. N 376-О-П - ПОЧИТАЙТЕ)