1. Можно ли отказаться от наследства мужа, но получить свою супружескую долю из общего имущества?\n2. Считается ли супружеская доля формой наследования?

• г. Александров

1.могу ли я отказаться от наследства по завещанию от мужа, но при этом выделить свою супружескую долю из совместно нажитого имущества?

2.супружеская доля считается наследством?

Ответы на вопрос (2):

1Можно выделить свою долю без вступления в наследство.

2Супружеская доля это ваше имущество в совместно нажитом имуществе с покойным -поэтому эта доля не является наследством

Уважаемая Алла г. Александров !

Во-первых:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Во-вторых:

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2015г