Почему подать заявление на восстановление срока подачи надзорной жалобы, если адвокат допустил просрочку?

• г. Чита

Какие должны быть причины для подачи заявление на восстановление срока подачи надзорной жалобы (сроки были упущены по вине адвоката)

Ответы на вопрос (1):

Вопрос решается на усмотрение суда.

В качестве уважительных доводов к восстановлению могут быть позднее получение судебного постановления ввиду болезни, длительное нахождение в командировке, форс-мажорные обстоятельства (пожар, потоп и др. природные катаклизмы).

Можно указать и беспомощное состояние лица, к которому относится сильное душевное волнение, действие лекарственных препаратов, употребление наркотических средств, спиртных напитков.

Семейные обстоятельства, такие как уход за больным членом семьи, смерть близкого родственника.

Можно сослаться на плохое знание или вовсе незнание русского языка. Причиной к восстановлению также использовались случаи отбывания срока в местах не столь отдаленных, проживание в другом регионе или перемена места жительства, а также служба в армии или другое длительное пребывание вне ПМЖ.

Любая другая причина, если она объективно лишила возможности либо существенно усложнило подачу жалобы.