Продавец программ обвиняет интернет-магазин в нарушении договора и потере страхового стажа - что делать?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

С 2011 года по Договору (О предоставлении прав на использование программ для ЭВМ) продаю лицензии на программы через интернет-магазин.

Узнал, что с 2013 года без уведомления магазин прекратил отчисления в ПФ. В договоре указано, что магазин уплачивает ЕСН (хотя ЕСН был заменен отчислениями еще в 2010 (?) году). В магазине ответили: В соответствии с ч.3 статьи 7 Закона № 212-ФЗ, вознаграждение выплачиваемое в рамках Ваших лицензионных договоров не относится к объекту обложения страховыми взносами.

Кроме дополнительно присвоенных процентов от продаж, магазин лишил меня двух лет страхового стажа.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия магазины, велики ли шансы восстановить стаж? Куда следует обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Обратиться можете в прокуратуру. Она проведет проверку. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Можете либо сами обратится в суд либо через прокуратуру об обязании работодателя сделать отчисления в ПФ РФ

По общему правилу в соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений, за исключением сумм, не подлежащих налогообложению, приведенных в ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ, в которой не поименованы работающие пенсионеры.