Способы получения накопительной части пенсии - немедленная выплата или добавление к базовой пенсии?

• г. Димитровград

Я хотела бы узнать как распределяется накопительная часть пенсии: ее можно получить сразу после выхода на пенсию или она идет дополнением к базовой пенсии?

Благодарна буду за помощь. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не распределяется, и получить ее пенсионеру нельзя. Она учитывается при определении размера назначаемой трудовой пенсии, участвует в расчетах в качестве элемента расчета.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля 2008 г.)

"Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости

11. Размер трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

П=БЧ+СЧ+НЧ, где

П - размер трудовой пенсии по старости;

БЧ - базовая часть трудовой пенсии по старости (пункты 1-4.9 настоящей статьи);

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости (пункт 5 настоящей статьи);

НЧ - накопительная часть трудовой пенсии по старости (пункт 9 настоящей статьи)".