Мой брат, актер театра, уволен по причине расизма в фирме без трудового договора - как поступить?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация-мой брат, актер театра, подрабатывал в фирме без заключения трудового договора, был уволен по причине" не подошел по национальности".по обьяснению администратора, проект чисто русский а встречает гостей азиат. Расчет получен. Что необходимо делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена Даниловна. Из Вашего вопроса на понятна причина увольнения, какую запись внёс работодатель в трудовую книжку работника?. Трудовой кодекс и Конституция РФ запрещает такого рода действия. Отсутствие договора не является основанием для оспаривания трудовых отношений. Вы можете обратиться в прокуратуру за защитой нарушенных прав, если посчитаете это необходимым.

из вашего вопроса следует, что никакого оформления трудовых отношений не было, и увольнение с мотивировкой по причине: не подошел по национальности" было высказано устно. В таком случае вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд( по вашему выбору) с требованием официального трудоуствройста.

Если запись в трудовой такая есть - то в теже органы по факту незаконного увольнения и соответвенно восстановления на работе