Автомобиль был приобретён мною по договору купли-продажи и поставлен на учёт в ГИБДД.

• г. Первоуральск

Купил автомобиль на вторичном рынке авто оказалось заложенным в банк. Я являюсь третим лицом и добросовестным покупателем. Автомобиль был приобретён мною по договору купли-продажи и поставлен на учёт в ГИБДД. Как мне отстоять право на мою собственность?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Ренат, как это не прискорбно, но у банка он залогодержатель существует преимущество в соответствии со ст. 353 ГК РФ, в случае перехода права собственности на заложенное имущество или права хозяйственного ведения им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

Практика судов по этому вопросу сложилась уже однозначная.

У вас единственный шанс, найти продавца и возбудить в отношении него уголовное дело по факту мошенничества, а в гражданском судопроизводстве взыскать сумму уплаченную вами за данный автомобиль.

С уважением, Адвокат

Лаврентьев Максим Александрович.

Не исчерпывающая информация в вопросе..

А по практике, часто более целесообразно пробовать сделать невозможным исполнение решения суда о взыскании денежных средств путем обращения взыскания на заложенное имущество.