Можно ли продавцу расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры и избежать возврата залога в двойном размере?

• г. Тюмень

Заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, получен залог. Можно ли расторгнуть договор по инициативе продавца, избежать возврата залога в двойном размере?

Ответы на вопрос (1):

Если это был залог, а не задаток - можно. Залог Вы и не обязаны в двойном размере возвращать, только задаток.

Спросить
Пожаловаться

В каком размере и в какой срок возвращается сумма залога на приобретение квартиры по предварительному договору купли-продажи (Залог в договоре называется авансом; инициатива расторжения договора со стороны продавца).

Внесен залог на покупку квартиры. Заключен предварительный договор, где оговорено, что если продавец отказывается от продажи квартиры-возвращает залог в двойном размере. Как вернуть залог в двойном размере?

Мы заключили предварительный договор купли-продажи квартиры (заплатив залог), но продавец хочет расторгнуть сделку до окончания срока заключения. В праве ли я (покупатель) вернуть залог в двойном размере?

На основании какого нормативного акта при расторжении предварительного договора купли продажи квартиры по инициативе покупателя залог возвращается в двойном размере продавцу? Спасибо.

Если у продавца квартира находиться в залоге у банка (ещё покупатель должен заплатить 125 т. руб), имеет ли он (продавец) сейчас составлять какие-либо договора: предварительный договор купли-продажи; или договор найма с последующим выкупом, или брать залог за продажу квартиры?

Здравствуйте. Квартира находится в залоге у частного лица. Сумма залога существенно ниже стоимости квартиры. По договору я не имею права продавать свою квартиру без его согласия. Могу ли я, без согласия этого частного лица выставить квартиру на продажу, взять с покупателей задаток в размере суммы залога (заключив предварительный договор...) и этой суммой погасить залог и снять обременение, после чего заключить договор купли-продажи и получить остальную сумму? Задаю такой вопрос, потому что не знаю, какие могут мне выставить условия, чтобы дать согласие на продажу. По сути задаток и предварительный договор нигде не прослеживается?

Можно ли в залог отдавать квартиру, которой у меня фактически нет (Есть предварительный договор купли-продажи этой квартиры, но свидетельства естественно нет).

Как это указать в договоре залога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пыталась приобрести квартиру, внесла залог, был заключен договор купли-продажи, в котором установлен был срок в 1 месяц для заключения сделки, однако продавец не успел вовремя оформить все документы на квартиру. Прошло уже два месяца, могу ли я потребовать возврата залога за квартиру в двойном размере.

Был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры в ипотеку. После передачи продавцу предварительной оплаты Банк отказал в кредите, как мне расторгнуть договор и вернуть деньги с Продавца, без потерь.

Что делать в такой ситуации: Составлен предварительный договор купли продажи квартиры, покупатель дал в залог под расписку продавцу в размере 200 т.р., по предварительному договору проживает уже в квартире продавца до составления основного договора, сейчас вдруг отказалась купить квартиру, вносить остальную сумму денег, требует залог. Что можно предпринять при такой ситуации, нельзя ли решить проблему без суда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение