Собственники многоквартирного дома приняли решение на собрании. Какое законодательство обязывает управляющую компанию выполнить его?

• г. Киров

Собственники помещений многоквартирного жилого дома приняли решение на общем собрании. Протокол зарегистрирован в управляющей компании. Какая норма права обязывает управляющую компанию исполнить решение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мы решили сменить обслуживающую организацию с ИП на ЖЭУ. Провели собрание, в доме набрав 65% голосов собственников жилья. На собрании присутствовали, только собственники никаких представителей не было. Составили протокол в трех экземплярах, которые были переданы в управляющую компанию и администрацию города. 30 декабря 2014 года пришел ответ из управляющей компании В соответствии с договором управления, управляющая компания самостоятельно выбирает подрядную организацию для выполнения работ по техническому обслуживанию многоквартирного дома. Для урегулирования поднятых жителями Вашего МКД вопросов, просим Вас инициировать общее собрание собственников помещений с участием представителей управляющей компании. Нарушены ли наши права по выбору обслуживающей организации и зачем нужно еще раз проводить собрание?

Жители многоквартирного дома приняли решение о смене управляющей организации. По сводному отчету управляющая компания не освоила сумму 249 000. Жители дома обратились в суд. Суд своим решением обязал управляющую компанию вернуть неосвоенные денежные средства путем зачисления денежных средств на расчетный счет управляющей компании выбранной жителями дома. Правомерно ли решение суда?

На общем заседании жильцов, было принято решение о смене управляющей компании. Дом с января месяца 2015 года был переведен в другую управляющею компанию. Несколько жильцов данного дома, посчитали что решение общего собрания не правомочное, и подали иск в суд о незаконности смены управляющей компании. По решению городского суда иск был не удовлетворен, и дом поставлен на лицевой счет в новую управляющею компанию. В данный момент истцы подали документы в выше стоящий суд для обжалования решения городского суда. В результате дому выставлено за ЖКХ старой и новой управляющей компании. ВОПРОС кому платить?

Собственники жилого дома (который находится на обслуживании в управляющей компании) проголосовали на общем собрании проведенном в заочной форме и выбрали компанию подрядчика по оказанию услуг по обслуживанию видеонаблюдения, направили выписки из протокола в домоуправляющую компанию, компания подрядчик направила договор на обслуживание и сопроводительное письмо в домоуправляющую компанию. Но Домоуправляющая компания не хочет заключать договор, Что делать дальше.

Скажите имеет ли право управляющая компания устанавливать свой тариф на общем собрании собственников. Отличающийся от постановления Мэрии, размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирных домах, в которых собственники помещений на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения.

В октябре 2011 г. в нашем Многоквартирном доме сменилась Управляющая Компания «Черняховского» без проведения общего собрания собственников на Управляющую Компанию «Управляющую компанию сеймского округа г.Курска», с тем же адресом, только изменилось название Управляющую Компанию и банковские реквизиты расчетный счет и корреспондентский счет. А 5.10.2011 г. был избран на внеочередном собрании собственников Многоквартирного дома Совет дома, в котором я выбран старшим своего подъезда. Копию протокола о избрании Совета дома и листы регистрации голосов я сделал для работы с разными организациями. Договора после своей смены Управляющую Компанию ни с кем из жильцов не заключила. Я решил разобраться, каким образом сменилась Управляющая Компания «Черняховского» и взял копии протокола о выборе Управляющей Компании, у юриста Управляющей Компании. Получил от нее лишь сами протоколы без листов регистрации и голосования собственников (др. документов у нее нет так она сказала). А без этих документов протокол можно по закону считать недействительным. Совет дома обратился с заявкой заключить договора с жильцами нашего дома в Управляющую Компанию. После многих обещаний в январе 2012 г. стали разносить договора с датой заключения 01.05.2010 г. с дополнительным соглашением к договору управления многоквартирного дома от 01.05.2010 г. Хотя представители Совета дома сначала взяли несколько договоров просто, чтобы ознакомиться до заключения договора с отсрочкой раздачи его жителям дома. И для согласования разных вопросов в договоре с Управляющей Компанией. Подскажите, в какую организацию правильнее обратиться с жалобой на незаконные действия Управляющей Компании (о поддельном протоколе собрания собственников многоквартирного дома по выбору и смене этой Управляющей Компании). А также о незаконном заключении договоров, которые Управляющая Компания торопиться заключить задним числом с жителями нашего дома? Как правильно действовать в нашей ситуации?

Истребование протокола общего собрания многоквартирного дома. Собственники помещений многоквартирного дома в Москве провели общее собрание собственников квартир приняли решение о передаче части общедомового имущества во временное пользование одному из собственников квартиры в этом доме. Собственники, не принявшие участие в собрании хотят ознакомиться с оригиналами документов собрания (уведомления о собрании, протокол, решения, уведомления о решениях). Какой орган уполномочен истребовать указанный протокол и документы для ознгкомления в условиях, когда при доме нет Совета Дома, а определенный собранием собственник не предоставляет документы под предлогом того, что они переданы в инстанцию для решения вопроса о переводе его собственности в нежилой фонд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли заключаться договор на обслуживание многоквартирного дома Управляющей компанией с каждым собственником жилья и как это должно происходить. Должна ли я оплачивать услуги управляющей компании, если со мной не был заключён договор, я была против данной компании, а якобы, общее собрание выбрало эту компанию. Как в протоколе общего собрания должно доказываться, что управляющая компания выбрана именно большинством голосов.

Часть собственников многоквартирного дома инициировали проведение общего собрания по вопросу о смене управляющей компании. Собрание состоялось, однако только 30 % собственников проголосовало за смену управляющей компании.

Вопрос: имеет ли право и через какой период времени эти же собственники инициировать проведение нового собрания и предлагать опять эту же компанию.

В ответе прошу сослаться на норму закона.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение