Подача искового заявления в суд в другом городе - где и как будут проходить судебные разбирательства и есть ли необходимость в поездке

• г. Новосибирск

Нам нужно подать исковое заявление в суд, а ответчик проживает в другом городе. Куда мы должны подавать заявление? И где будет проходить судебное разбирательство? Нужно ли нам будет ездить в другой город?

Ответы на вопрос (1):

Либо, по месту ЖИТЕЛЬСТВА ответчика, либо ДОГОВАРИВАТЬСЯ с ответчиком (договорная подсудность), на что, как я полагаю, ответчик не согласится.

Так что, увы, придётся ездить или найти представителя Ваших интересов в том городе.