Искали возврат зарплаты из-за ошибки в налогообложении - что делать?

• г. Старый Оскол

Выдали зарплату. Спустя 5 суток выдали новые расчётные листы, но уже с другой Наименьшей суммой, и попросили вернуть часть денег полученных ранее. Якобы бухгалтер ошиблась в расчётах налогооблажения. Должен ли что возвращать полученные мною деньги? И как правильно мне поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Александр! Вам должны предоставить для ознакомления перерасчёт за сверхурочную оплату труда. Если вам этого не предоставят, вы можете не возвращать данные деньги.

гласно сттье 137 ТК РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: 1) счетной ошибки; 2) если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Поскольку в Вашем случае бухгалтерия ссылается на счетную ошибку, то излишне выплаченную часть вы должны возвратить (либо она может быть удержана из Вашей следующей заработной платы).