Как доказать свою невиновность и выйти из черного списка работников после закрытия офиса в Ярославле?

• г. Ярославль

Я работала в московской компании, у которой был офис (обособленное подразделение) в г.Ярославле, чуть меньше чем через год, компания решила закрыть офис. Трудовой договор был расторгнуть по соглашению сторон, со всеми причитающимися выплатами, конфликтов с руководителями не имела.

И уже в течении 6 месяцев безуспешно пытаюсь устроится на работу, но меня никуда не берут. Сегодня я узнала, что мой предыдущий работодатель занес меня в так называемый черный список работников с пометкой, что я нечиста на руку. Что мне теперь делать, как доказать что я там есть, так как это закрытая база, только для работодателей, и что это клевета? И как сделать чтобы меня из этого списка убрали?

Ответы на вопрос (1):

Изначально есть смысл выяснить, что это за база работодателей, существует ли она в природе и кто ведет эту базу. Без выяснения этих моментов вряд ли что-то можно предпринять.