Как отложить первый отпуск на новой работе?

• г. Улан-Удэ

Я проработала на новом месте с 21 мая 2014 года. Меня отправляют в очередной отпуск с 9 апреля. Говорят, что в первый отпуск положено уходить через 11 месяцев, но 11 месяцев у меня выходит на 21 апреля и я не хочу идти в апреле, а планирую на июль. Могу я уйти позже в отпуск?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Право на использование отпуска в первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Соответственно, Ваш отпуск с 9 апреля (до истечения 11 месяцев) не является нарушением.

Если Вы пойдете в отпуск в июле, то это будет считаться следующим рабочим годом. В соответствии со статьей 124 ТК РФ, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. То есть Вам необходимо договориться с работодателем.